Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 992, Lote # 12

LOTE DE REMATES
MÉXICO, SIGLO XIX

Plata
Distintas decoraciones con patrones geométricos, veneras, roleos, motivos florales y vegetales. Uno de los remates, detallado con simulantes.
Detalles de conservación y estructura
Oxidación, faltantes y fragmentación
31 cm de diámetro máximo
1559.5 g
Piezas: 4

*Una de las piezas (la cuarta en la fotografía) participó en la exhibición Platería Mexicana (1993) llevada a cabo en el Museo de Artes Aplicadas voor Sierkunst de Bélgica, como parte de la edición número 93 del festival internacional de arte Europalia -en cuyo catálogo se encuentra publicada-. El mismo año, la muestra viajó al Museo Regional de Guadalajara, Jalisco, México. Posteriormente, en 2007, formó parte de la exposición Silver from Viceregal Mexico, presentada en el International Museum of Art and Science, McAllen, Texas.

Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote