Descripción detallada Lote 231

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 231

Guillim, John - Nower, Francis. A Display of Heraldrie: Manifesting a more Easie Accesse to the Knowledge thereof then hath hitherto been Published by any, through the Benefit of Method, wherein it is Now Reduced by the Study and Industry of John Guillim late Pursuivant at Armes. London: Printed by T. R. for Jacob Blome, 1660.
4o. marquilla, 8 h. + 402 p. + 2 h. + 403 - 444 + 36 p. + 3 h. Grabados de escudos de armas intercalados en el texto. Cuarta edición, última publicada antes de la restauración de Carlos II. Mancha de humedad en las últimas tres hojas del índice. Encuadernado en pasta dura, en piel. En estuche.
Importante y completo tratado de heráldica, publicado por primera vez en 1610.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote