Descripción detallada Lote 217

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 217

Palafox y Mendoza, Juan de. Carta del V. Siervo de Dios... al Sumo Pontífice Inocencio X. Madrid, 1766.
8o. marquilla, 15 h. + 171 p. Traducida del Latín al Castellano por Don Salvador González. Lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 209680-1. Porrúa 1949: 7757.
Carta en contra de la Compañía de Jesús, escrita por Palafox en enero de 1649 desde Puebla de los Ángeles, y dirigida al Papa Inocencio X. Censurada y prohibida por el tribunal de la Inquisición entre los años de 1700 y 1760, bajo la premisa de que las controversias que planteaba podrían llegar a provocar graves perjuicios a la religión en general. El edicto de prohibición fue retirado en 1760 cuando iniciaron los procesos de beatificación de Juan de Palafox.
Esta es la famosa carta contra los jesuitas que suscitó sus amargos ataques contra el carácter del buen obispo.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote