Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 205

Alcalá, Fray Marcos de. Vida Maravillosa de San Martín de la Ascensión y Aguirre, Proto - Mártir del Japón, Natural de la muy Noble y muy Leal Villa de Vergara, Disertación Histórica de la Identidad de su Patria y Apellido. Madrid: En la Imprenta y Librería de Manuel Fernández, 1739.
8o. marquilla, 55 h. + 312 p. + 8 h. Primera edición. Un grabado de página, refinada. Faltan páginas 183 - 186. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 5694.
Martín de la Ascensión, (1566 / 1567 - 1597) fue un religioso y misionero católico español, conocido como uno de los 26 mártires de Japón, crucificados por orden del gobernante Toyotomi Hideyoshi para evitar la influencia de países extranjeros en la política interior japonesa, así como para conseguir la simpatía de las sectas budistas. Fue canonizado por la Iglesia católica dos siglos después de su ejecución.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote