Descripción detallada Lote 195

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 195

Banco Nacional de México. Quincuagésimo Aniversario de su Fundación. México: Editorial "Cultura", 1934.
4o. marquilla, 105 p. Ilustrado con aguafuertes de Carlos Alvarado Lang, Alejandro Mac Kiney e Isidoro Ocampo; camafeos en madera de Isidoro Ocampo; huecograbados y fotograbados de Ezequiel Álvarez Tostado. Con billetes de 5, 10, 20, 50, 100, 500 y 1,000 pesos originales de la primera serie emitida por el Banco Nacional de México, sobrecargados con la leyenda "Sin Valor". Edición de 1,500 ejemplares. Pasta posterior con pequeños faltantes en margen inferior. Frontispicio desprendido. Encuadernado en rústica.
Incluye una carta del Banco Nacional de México dirigida al Arq. Silvano Palafox indicándole el envío del ejemplar como presente a sus buenos clientes y amigos; esperando que lo conserve como recuerdo del aniversario.

Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote