Descripción detallada Lote 194

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 194

Arrieta, José Francisco de - García, Francisco - González, Manuel. Primer Billete Emitido por Estados de la República. México, 1832.
"Conforme al Decreto de 18 de Agosto del presente año se pagaron por las rentas del Estado la Cantidad de Quinientos Pesos a la orden del Ciudadano Pascual Villar el día 16 de Julio de 1832 ó recibir el presente como dinero efectivo en cualquiera pago que haya de verificarse por cuenta del mismo Estado a sus rentas". Firmado por el Gobernador del Estado Francisco García y el Secretario.
14 x 25 cm. "Empréstito al Gobierno de Zacatecas, Vale 500 pesos… Octubre 20, 1831". Pretier la Gravure. Numerado: 127. Al reverso, en manuscrito: "Páguese a la orden de Don Ygnacio Robles de aquella vecindad, México Julio 4 de 1832", firmado por Pascual Villar.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote