Descripción detallada Lote 150

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 150

Désiré Charnay, Claude - Joseph. Les Anciennes Villes du Nouveau Monde. Voyages d'Explorations au Mexique et dans l'Amérique Centrale 1857 - 1882. Paris: Librairie Hachette et Cie., 1885.
fo. marquilla, XII + 469 p. Ouvrage contenant 214 gravures et 19 cartes ou plans. Incluye un mapa a doble página, a color: "Carte des Migrations Tolteques". Pasta posterior restaurada. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 67184.
Claude - Joseph Désiré Charnay (1828 - 1915) fue un viajero y arqueólogo notable tanto por sus exploraciones en México y América Central como por el uso pionero de la fotografía para documentar sus descubrimientos. En la presente obra, realiza un detallado recuento de su expedición y trabajos arqueológicos llevados a cabo entre 1880 y 1883.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote