Descripción detallada Lote 146

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 146

Brasseur de Bourbourg, Charles Étienne. Recherches sur les Ruines de Palenqué et sur les Origines de la Civilisation du Mexique. Paris: Arthus Bertrand, 1866.
fo. marquilla, XXI + 83 p. Primera edición. Semi intonso. Pastas con manchas de óxido, lomo quebrado. Encuadernado en rústica.
Palau: 34538.
Editado por Brasseur de Bourbourg para acompañar las láminas realizadas por Jean-Frédéric Waldeck en la obra monumental "Monuments Anciens du Mexique Palenqué et Autres Ruines de l'Ancienne Civilisation du Mexique". Tenía la intención de ser un valioso estudio de manera independiente.
El presente volumen se editó sin las láminas, como una versión más económica y accesible, posiblemente dirigida a investigadores, académicos e interesados en la materia. En la introducción, Brasseur de Bourbourg da cuenta de cómo fueron adquiridas las láminas de Waldeck por el gobierno francés y de todos los trabajos que fueron necesarios para poder concretar su impresión. Realiza una descripción geográfica del Estado de Chiapas, examina la mitología precolombina y esboza una teoría sobre el posible origen y desaparición de la civilización que habitó la ciudad de Palenque. Para su investigación, se basó en gran parte en las exploraciones y descubrimientos de Dupaix, Stephens y Charnay.
Charles Étienne Brasseur de Bourbourg (1814 - 1874). Fue un sacerdote y misionero francés, realizó notables contribuciones en el área de la arqueología y la etnología precolombina de Mesoamérica. Llegó a México en 1864 como parte de la comisión científica que acompañaba a la fuerza expedicionaria francesa y llevó a cabo sus principales investigaciones en lo que hoy es el Estado de Chiapas y el Sur de México. Entre sus aportes más destacados se encuentran el haber descubierto el Manuscrito de Diego de Landa y haber publicado por primera vez el Códice Troano.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote