Descripción detallada Lote 144

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 144

Bartram, Williams. Voyage dans les Parties Sud de l'Amérique Septentrionale. Paris: Chez Maradan, Libraire, An IX (1800- 1801).
8o. marquilla, 457; 436 p. Tomos I - II. Segunda edición. Savoir: les Carolines Septentrionale et Méridionale, la Georgie, les Florides Orientale et Occidentale, le Pays des Cherokees, le Vaste Territoire des Muscogulges ou de la Confédération Creek, et le Pays des Chactaws: Contenant des Détails sur le Sol et les Productions Naturelles de ces Contrées, et des Observations sur les Moeurs des Sauvages qui les Habitent. Tomo I: Retrato y dos láminas plegadas. Portada, página 1 y páginas 369 - 386, restauradas en margen interno. Tomo II: Una lámina plegada y un mapa plegado "Carte des Carolines Méridionale et Septentrionale, la Georgie, la Floride, Orientale et Occidentale, le Pays des Cherokees, la Vaste Contrée des Muscogulges, ou la Confédération des Creeks et Pays des Chactaws", 47 x 65 cm. Texto y láminas con algunas manchas de humedad y óxido, páginas 1 y 436 restauradas en margen interno. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.
Descripción de la región sureste de lo que es actualmente Estados Unidos: las Carolinas, Georgia y Florida. Con noticias sobre flora, fauna y tribus indígenas que habitan dicha región, entre ellas los Choctaws y los Cherokees.
Uno de los libros de historia natural de norteamérica más influyentes de su época. Escrito por el botánico norteamericano, William Bartram (1739 - 1823), quien adquirió un gran renombre gracias a esta historia y su trabajo en el campo de la antropología de los pueblos amerindios. La primera edición salió a la luz en 1791.

Estimado $18,000-22,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote