Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 142

Almagro, Manuel. Breve Descripción de los Viajes Hechos en América por la Comisión Científica Enviada por el Gobierno de S. M. C. durante los Años de 1862 a 1866. Madrid: Imprenta y Estereotipia de M. Rivadeneyra, 1866.
4o., 174 p. Primera edición. Dos mapas plegados: "Viages de la Comisión Científica en América", 41.8 x 60 cm. y "Viages de la Comisión Científica en la América del Sur", 72.4 x 55.5 cm. Portada con leyenda: "Al señor Dr. Dn. Gerónimo Robles. Recuerdo del autor". Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 7464. Porrúa 1949: 5854. "Interesante para las ciencias naturales".
La Comisión Científica del Pacífico fue la más importante acción ultramarina de la ciencia española del Siglo XIX, una expedición que tuvo lugar entre 1862 y 1865. En ella participaron un grupo de científicos de diversas procedencias, integrados en una escuadra comandada por el general Hernández Pinzón formada por dos fragatas, Resolución y Triunfo, a las que se unió durante el viaje la goleta Covadonga.
Su principal objetivo era el de recoger toda clase de objetos de los tres reinos para el Museo de Ciencias Naturales, así como la captura de seres vivos que se pudiesen aclimatar y ser útiles a la economía española.

Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote