Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 138

Vela, Arqueles. Señorita Etcétera. Novela Inédita. México: El Universal Ilustrado, 1922.
16o. marquilla, 31 p. Primera edición. Ilustraciones de Guillermo Castillo 'CAS'. Retrato del autor en pasta anterior, por Alfredo Gálvez. Conserva pastas originales en rústica. Ejemplar refinado en margen inferior. Encuadernación reforzada con hilo, lomo con pequeños faltantes y páginas 11 - 16 con marca de doblez. Encuadernado en rústica, en estuche.
'La señorita Etcétera' no sólo se considera la primera novela Estridentista, sino que se consagra también como la primera novela de las vanguardias latinoamericanas. Se publicó por primera vez en El Universal Ilustrado (publicación que fungía como ariete del movimiento estridentista gracias al trabajo de Carlos Noriega Hope y al que el propio Vela desempeñó ahí desde 1921); el propio director de la Novela Semanal Carlos Noriega se vió en la necesidad de hacerle un prólogo al "librito", previendo el asombro que provocaría en los lectores:
"Cada uno pensará a su antojo respecto de esta extraña novela. Muchos dirán que es un disparate; otros, seguramente encontrarán emociones nuevas, sugeridas por el raro estilo, y otros, en fin, creerán que se trata de un prosista magnífico, despojado de todos los lugares comunes literarios, forjador de emociones cerebrales y de metáforas suntuosas".
Véase en: Figueroa Obregón, Rodrigo. La Señorita Etcétera de Arqueles Vela: Ciudad, Modernidad. Veracruz: Universidad Veracruzana, 2015. Página 3.
Efectivamente, la novela causó en un inicio algo de confusión entre los lectores, ya que utilizó el flujo de conciencia/monólogo interior -que, según declaró, había ideado él mismo y desconocía que escritores europeos como James Joyce ya lo hubieran utilizado- haciendo que algunos de los lectores no familiarizados con esta técnica consideraran que había perdido el juicio. A pesar de la primera recepción negativa, esta modesta obra experimental se considera la primera novela hispanoamericana que rompe con la representación lineal tradicional de tiempo y espacio.
Véase en: Benedet, Sandra María. La narrativa del Estridentismo: La Señorita Etc. de Arqueles Vela. Roosevelt University. Revista Iberoamericana: Vol. LXXIV, Núm. 224, Julio - Septiembre 2008, páginas 753 - 775.
El proyecto que planteó Vela en 'La señorita Etcétera', sentó las bases para el movimiento estridentista. Supone un intento de aclarar, expresar y acelerar una modernidad -real o imaginaria- que, debido al desarrollo explosivo de los medios de comunicación y transporte de finales del Siglo XIX y principios del XX, había traspasado las fronteras internacionales. La novela, escrita en 1922, un período en el que está a punto de comenzar la etapa constructiva de posguerra tras la revolución mexicana de 1910, es también un producto del derrumbamiento del régimen prerrevolucionario de Porfirio Díaz, la correspondiente ascensión de las clases medias, el final de la dicotomía rural-urbana, y la creación de una apertura de cambio cultural. En este intento por deshacerse de lo viejo, 'La señorita Etcétera' no sólo supone una ruptura con el pasado sino también un experimento artístico que intenta descubrir y establecer un nuevo ritmo de vida cultural y social.

Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote