Descripción detallada Lote 131

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 131

Morales, Juan Bautista. El Gallo Pitagórico. México: Imprenta Litog. de Cumplido, 1845.
8o. marquilla, 280 p. + 2 h. 19 láminas (Litografías de Heredia, Iriarte y Plácido Blanco). Primera edición. Error de paginación: entre las páginas 192 - 193 se repiten las páginas 205 - 216; texto y láminas con manchas de óxido y humedad. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 180849.
Primera obra mexicana ilustrada con caricaturas políticas. El Gallo Pitagórico es una obra satírica, de crítica política e ideología liberal escrita por el mexicano Juan Bautista Morales entre 1842 y 1844. Su narrativa describe el sorpresivo encuentro de un hombre, Erasmo Luján, con un gallo que habla y en el que habita el alma de Pitágoras. Fruto de dicho encuentro y de las divagaciones filosóficas mantenidas entre ambos personajes, el autor dejará impresas sus propias reflexiones críticas sobre la sociedad mexicana del Siglo XIX. Militares, periodistas, eclesiásticos, ministros, médicos o ricos improvisados, todos ellos serán víctimas de la incisiva sátira de Morales. Las láminas inauguran un nuevo estilo para la gráfica mexicana, cuya influencia se verá reflejada en publicaciones periódicas tales como "La Orquesta" o "El Ahuizote".

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote