Descripción detallada Lote 104

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 104

Saavedra Faxardo, Diego. Idea de un Príncipe Político Christiano, Representada en Cien Empressas. Va Enmendada en Esta Sexta Impression de Todos los Yerros que Avia en las Otras. Dedicada al Príncipe de las Españas Nuestro Señor. Valencia: Por Francisco Ciprés, 1675.
8o. marquilla, 7 h. + 694 p. Portada con grabado, 100 emblemas grabados, distribuidos al principio de cada capítulo. Notas de antiguo propietario. Pastas y lomo gastados, gracias quebradas. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 283458.
Diego Saavedra Fajardo (1584 - 1648) fue un distinguido diplomático español que sirvió en Europa durante el reinado de Felipe IV. Esta obra se publicó por primera vez en 1640 con el título de: "Idea de un Príncipe Político Cristiano, representada en cien empresas"; se compone de 100 emblemas, que se presentan para que el autor desarrolle breves ensayos sobre política y diplomacia. El uso de los emblemas como medio para desarrollar alguna idea política o moral, tiene su origen en la obra de Andrea Alciato, quien los utilizó por primera vez en el Siglo XVI.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote