Descripción detallada Lote 103

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 103

Montiel y Duarte, Isidro Antonio. Derecho Público Mexicano. México: Imprenta del Gobierno, 1871 - 1882.
4o. marquilla, IX + 472; XXXV + 428; XI + 471; XXVII + 958 + 92 p. Tomos I - IV. Tomo I: Marcas y sellos de antigua biblioteca. Mancha de óxido en margen inferior de las últimas tres hojas. Tomo IV: Páginas repetidas: 601 - 608 y 840 - 848; faltan páginas 529 - 536 y 825 - 832.Etiqueta con cinta adhesiva en tercio inferior de lomo. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 4.
Palau: 179219.
Compilación que contiene importantes documentos relativos a la Independencia como, la Constitución de Apatzingán, el Plan de Iguala, Tratados de Córdoba, el Acta de Independencia, cuestiones de derecho público resueltas por la Soberana Junta Gubernativa, cuestiones constitucionales tratadas por el primer Congreso Constituyente, la Acta Constitutiva de los Estados Unidos Mexicanos, la Constitución de 1824, las Leyes Constitucionales de 1836, las Bases Orgánicas, el Acta de Reformas, la Constitución de 1857 y la discusión de todas estas Constituciones. Obra realizada por orden del Ministro de Justicia, José María Iglesias.
Primera y única edición del texto de uno de los juristas mexicanos más distinguidos de la segunda mitad del Siglo XIX, Isidro Antonio Montiel y Duarte. Su obra jurídica tuvo doble cauce: una parte como innovador de la legislación mexicana y otra como sistematizador y analista del derecho en México. Sus trabajos acreditaron plenamente su vocación nacionalista y liberal. En efecto, una de las preocupaciones que se encuentran a lo largo de su producción es la de encontrar el génesis propio de las instituciones mexicanas, o bien procurar que la adaptación de aquellas que se hubieren incorporado de otros sistemas se adecuara a la particular evolución histórica del país.
"Derecho Público Mexicano; la obra más relevante de la producción jurídica del autor. Su valiosa obra jurídica se conserva dispersa y, en buena medida, difícil de localizar para quien desee consultarla".
Véase en: Valadés, Diego. Tratado de las Leyes y su Aplicación. México: UNAM, 1978.
Una de las más importantes obras jurídicas mexicanas del Siglo XIX, con gran número de transcripciones de documentos que lo hacen, además, históricamente relevante.
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote