Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 70

Cartel del Centenario de la Independencia de México. México: 1910.
Cartel a color, 39.2 x 29.4 cm. La imagen muestra al Cura Hidalgo en el lado izquierdo con la leyenda 'Proclamó la Independencia' sobre su cabeza; al Presidente Díaz del lado derecho con la leyenda 'Creó la Paz' sobre su cabeza; al centro el Águila Mexicana sobre un nopal que separa a los personajes históricos. Rasgadura en tercio inferior. Enmarcado.
Como parte de las festividades del Centenario de la Independencia de México, se inauguraron esculturas conmemorativas de héroes mexicanos y extranjeros, se editaron libros, se acuñaron monedas y medallas y también se produjeron vistosas imágenes en formas de poster, postales y grabados. Estas obras son una fuente histórica de enorme valor para indagar la conformación de la memoria histórica; creados en el momento anterior al desmoronamiento de uno de los regímenes más polémicos de nuestra historia que motivó un movimiento revolucionario de profunda raíz.
Los festejos del Centenario fueron un grandioso espectáculo, y para el Gobierno era una magnífica oportunidad para valorar la obra "titánica" que "El Héroe de la Paz" había consumado en el país, obteniendo con ello el prestigio de los representantes de los países asistentes a las fiestas, a los que se tenían como invitados especiales y, sobre todo, potenciales inversores.
La presente imagen es una obra icónica del Centenario, pues retrata vívidamente el ideal porfiriano de las celebraciones, donde se enfatizaba la labor de Porfirio Díaz de pacificar al país y con ellos llevarlo por un camino de progreso como nunca se había experimentado antes. La presencia de Hidalgo al lado izquierdo de Díaz, enarbolando la bandera de la Virgen de Guadalupe, representa la fundación y los ideales católicos del país.
Estimado $45,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote