Descripción detallada Lote 32

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 32

Actas de Cabildo de la Ciudad de México.
a) Bejarano, Ignacio.
Actas del Cabildo de la Ciudad de México Correspondientes a los Años de 1543 - 1550. México: Edición del "Municipio Libre", 1889.
4o. marquilla, 313 p. Quinto libro. Encuadernado en pasta dura, en piel.
b) Libro Veinte de Actas de Cabildo que Comienza en 16 de Agosto de 1614 y Termina en 15 de Junio de 1616. México: A. Carranza y Comp. Impresores, 1904.
4o. marquilla, 344 p. Intonso. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 2.
Palau: 2305. Menciona 21 volúmenes de los años 1889 - 1907. Porrúa 1949: 5813. Menciona colección completa de 1889 a 1913. "No hace quince años, las Actas de Cabildo abundaban y estorbaban en las librerías, y hasta en algunas ocasiones fueron a dar al 'cartón'… Pero sin darse cuenta empezaron a escasear; se registraron tapancos y bodegas y sólo se juntaban colecciones truncas… lo cierto es que las series completas son rarísimas; y tomos sueltos aparecen muy de vez en cuando y nunca son de los primeros siglos de la Colonia".
Los cabildos fueron corporaciones municipales creadas en las Indias por el Imperio español para la administración de las ciudades. Cuando se fundaba una ciudad, el fundador designaba entre los soldados que lo habían acompañado en la fundación a los regidores y alcaldes que integrarían el cabildo de la nueva población.
Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote