Descripción detallada Lote 30

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 991, Lote # 30

Sahagún, Bernardino de. Historia General de las Cosas de Nueva España, que en Doce Libros y Dos Volúmenes Escribió, el R. P. Fr. Bernardino de Sahagun, de la Observancia de San Francisco, y Uno de los Primeros Predicadores del Santo Evangelio en aquellas Regiones. Dala á Luz con Notas y Suplementos Carlos María de Bustamante, Diputado por el Estado de Oaxaca. México: Imprenta del Ciudadano Alejandro Valdés, 1829 - 1830.
8o. marquilla, 2 h. + XX + 277 + XXXI + 279 - 350 p. + 4; 2 h. + 397 + XLVI p. + 5; 1 h. + 339 p. + 2 h. + VIII + 69 p. Tomos I - III. Tomo I: Una lámina plegada. Tomo III: Contiene: "Historia de la Conquista de México Escrita por Bernardino Sahagún y Publicada por Carlos María de Bustamante". México: Imprenta de Galván a cargo de Mariano Arévalo, 1829. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 3.
Palau: 284994. 'Esta interesante obra permaneció inédita más de tres siglos, y al mismo tiempo que en Méjico se publicó en Londres en la monumental Colección de Lord Kingsborough'.
Obra escrita por el religioso franciscano español Bernardino de Sahagún entre los años de 1540 y 1585. Se le denomina también Códice Florentino, ya que el manuscrito original se encuentra resguardado en la Biblioteca Medicea Laurenciana de Florencia, Italia. En su obra, Sahagún pretendió reunir información sobre la historia y cultura de los pueblos indígenas del altiplano central de México con la finalidad de facilitar la labor evangelizadora de los misioneros españoles.
Estimado $22,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote