Subasta 990, Lote # 25 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Afanosa buscadora Firmado y fechado 94 Acrílico y gouache sobre papel "Yo sostengo que, contrario a lo que nos quieren hacer creer cierto filósofos posmodernos, una imagen no puede tener lectura porque no es un texto, porque no tiene principio ni fin. Todo lo que podemos hacer con una imagen es complementarla; recorrerla con los ojos y las antenas de nuestro espíritu en todas las direcciones y sin límite de tiempo, hasta que conozcamos su estructura formal y captemos su mensaje, lo que nos viene a decir. El arte enseña pero no explica". Roger von Gunten. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Roger von Gunten. Toma de conciencia. México. Arte Hoy Galería, 2013. . 55 x 65 cm Estimado $60,000-70,000