Subasta 990, Lote # 23 ROGER VON GUNTEN (Zúrich, Suiza, 1933 - ) Visitantes Firmado y fechado 70 Óleo sobre tela Con etiqueta de Galería Juan Martín. Al ser originario de Zúrich, Suiza, estudió Pintura y Diseño Gráfico en la afamada Escuela Alemana de Artes y Oficios Kunstgewerbeschule y tras pasar una temporada en Ibiza, España, se trasladó a México en 1957, donde se estableció definitivamente. En nuestro país realizó su primera exposición, la cual le abrió las puertas para relacionarse con otros artistas del medio, conociendo así a los jóvenes con quienes más tarde formaría la generación de La Ruptura. Actualmente, su obra se expone en destacados museos y galerías, y forma parte de importantes colecciones públicas y privadas de Suiza, España, Francia, Inglaterra, Estados Unidos, Canadá, Indonesia y Japón. Fuente consultada: ESPINOSA FERNÁNDEZ, Jorge. Roger von Gunten. Toma de conciencia. México. Arte Hoy Galería, 2013. 70 x 80 cm Estimado $120,000-180,000