Subasta 990, Lote # 20 SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Sin título Firmada y fechada ELC 72 Escultura en fibra de vidrio y tela con aplicaciones de fantasía Con certificado de autenticidad de Franco Bassi, hijo de la artista. Presenta ligeros detalles de conservación. Sofía Bassi ingresó a la prisión de Acapulco en 1968, por el asesinato accidental del Conde Cesare D'Acquarone, esposo de su hija Claire. Cumplió una condena de cinco años. Durante esta etapa continuó ejerciendo la pintura, firmando su obra con las iniciales "ELC" haciendo referencia a "En La Cárcel". Ahí realizó también un mural en colaboración con los artistas Rafael Coronel, Francisco Corzas, José Luis Cuevas y Alberto Gironella. Sus estrechas relaciones de amistad con el medio artístico, así como su amor por la pintura, hicieron que lograra tener incentivos para mantener su producción activa en este duro periodo. Su obra se cargó con un fuerte estilo surrealista, el cual se caracterizó por la visión poética que tenía hacia la vida, mediante figuras simbólicas. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, Pág. 142. 51 x 26 x 11.5 cm Estimado $65,000-80,000