Subasta 990, Lote # 18 DANIEL PONCE MONTUY (Villahermosa, Tabasco, 1925 - Villahermosa, Tabasco, 2005) Los impolutos Firmado y fechado 983 Óleo sobre madera Al reverso de la obra tiene adherido un papel con el siguiente texto: "Los impolutos. Decir como algunos dicen, o pretender como dicen pretender, los que pretenden 'EL ARTE POR EL ARTE MISMO', no es más que un pretencioso decir, para ocultar lo que en realidad pretenden: la fama, la gloria y el dinero, que nada tiene que ver con el arte por el arte mismo; porque, en todo caso habría que decir que los que eso pretenden, que quienes nada dicen en favor del arte por el arte mismo, son aquellos que han sacrificado 'la fama', 'la gloria' y 'el dinero', por su compromiso social con la solidaridad humana, que al fin y al cabo, es esto el único arte por el arte mismo. A los que pagan por la 'anestesia profunda' del mal llamado 'arte por el arte mismo': cuidemos de su sueño, ¡que nada los perturbe, que nada los despierte!" Montuy. 75.5 x 60 cm Estimado $18,000-26,000