Subasta 990, Lote # 17 GUILLERMO MEZA (Ciudad de México, 1917 - Ciudad de México, 1997) La mina Firmado, con monograma y fechado 1963 al frente y al reverso Óleo sobre tela "Su inclinación por el detalle, por los matices, por los minúsculos elementos muestran su habilidad de reproducción y su amor por una fantasía que conjugue lo onírico con lo real. Sus seres, o bien son esbozos de hombres, mujeres, cuerpos, fantasmas que flotan en fondos, en planos y espacios que a la vez los enmarcan, señalan y les otorgan vida". Alberto Dallal. Fuente consultada: RIVERA GONZÁLEZ, Rodolfo et ál. Guillermo Meza. El instante preciso. México. Museo Universitario Contemporáneo de Arte, UNAM, 1996, Pág. 5. 71 x 91 cm Estimado $46,000-60,000