Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 15

JOAQUÍN FLORES
(Ciudad de México, 1989 - )

Identidad
Firmado y fechado 2013 en el canto
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: CASTILLO, Érik et ál. Joaquín Flores. La materia del paisaje. México. Aldama Fine Art, 2019, Pág. 111, catalogado 58.
Desde pequeño mostró cualidades para el dibujo y la pintura. Es egresado de la licenciatura en artes plásticas por La Esmeralda. Formó parte de la sección Talento Joven en la emisión 2013 de Affordable Art Fair, Ciudad de México, y fue acreedor al Premio Nacional de Pintura Julio Castillo 2014.
"El tema central de mi producción es la periferia de la ciudad, es un tema que me interesa porque es el lugar donde he vivido. Para mí es importante, porque es el lugar donde se ve el impacto tanto social y ecológico del hombre, la basura siempre va a dar a la periferia, la pobreza también, todo lo que denigramos, todo lo que no queremos va a la periferia. Entonces, para mí es importante porque es dignificar este lugar. No quiero hacer una apología de la pobreza, quiero que la periferia sea un espacio de reflexión estética". Joaquín Flores.
Fuente consultada: BENÍTEZ, Rocío G. "Joaquín Flores, un pintor ganador". México. El Universal de Querétaro, 16 de diciembre del 2014.
80 x 110 cm
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote