Subasta 990, Lote # 14 FELICIANO PEÑA (Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982) Pirul en las rocas Firmado y fechado 81 al frente y al reverso Óleo sobre tela sobre triplay Feliciano Peña estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León y más tarde fue docente en La Esmeralda. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural; dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense, pintó valles, cañadas, arboledas, montes, miradores y callejones. Su estilo se basó en una observación fiel de la naturaleza y sus alrededores, siendo el resultado de un largo contacto con el medio natural. De 1931 a 1937 fue miembro de la Liga Revolucionaria de Escritores y Artistas, presentó su primera exposición individual en la Sala de Arte de la Secretaría de Educación Pública y obtuvo el premio de adquisición en el Salón de la Plástica Mexicana, del cual fue fundador. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60. 35.5 x 45.5 cm Estimado $22,000-30,000