Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 990, Lote # 14

FELICIANO PEÑA
(Silao, Guanajuato, 1915 - Ciudad de México, 1982)

Pirul en las rocas
Firmado y fechado 81 al frente y al reverso
Óleo sobre tela sobre triplay
Feliciano Peña estudió en la Escuela al Aire Libre de Tlalpan bajo la guía del grabador Francisco Díaz de León y más tarde fue docente en La Esmeralda. Del ilustre pintor José María Velasco retomó la vocación por plasmar el medio natural; dio a la perspectiva un tratamiento similar al del maestro mexiquense, pintó valles, cañadas, arboledas, montes, miradores y callejones. Su estilo se basó en una observación fiel de la naturaleza y sus alrededores, siendo el resultado de un largo contacto con el medio natural.
De 1931 a 1937 fue miembro de la Liga Revolucionaria de Escritores y Artistas, presentó su primera exposición individual en la Sala de Arte de la Secretaría de Educación Pública y obtuvo el premio de adquisición en el Salón de la Plástica Mexicana, del cual fue fundador.
Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, Pág. 60.

35.5 x 45.5 cm
Estimado $22,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote