Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote
Please hover your mouse over photo for larger magnification

Subasta 986, Lote # 90

Cruz, José de la. Colección de Partes de Batallas por Diferentes Coroneles y Tenientes Realistas, durante la Guerra de Independencia. Guadalajara, 12 de agosto de 1811 al 7 de febrero de 1813.
Varios formatos. Destacan:
- Informe de Pedro Celestino Negrete sobre batalla en Zapotlán contra del insurgente colimense Miguel Gallaga "El Lego", sobrino de Miguel Hidalgo. Se logró la dispersión de sus tropas. 7 de mayo de 1811.
- Informe de Pedro Celestino Negrete sobre derrota de "El Lego". 31 de mayo de 1811.
- Informe de Manuel del Río sobre repliego de Lego Gallaga y compañía en batalla de Xiquilpan. 2 de julio de 1811.
- Informe de Manuel del Río, sobre la Victoria en Colima, en contra de Sandobal, Lego Gallaga y Cárdenas. 24 de agosto de 1811.
Miguel Gallaga estuvo presente en la Batalla de Calderón, posteriormente se dirigió a la Región de Zapotlán el Grande, sin embargo, fue derrotado por las fuerzas de Negrete cerca de Zapotlán. Gallaga se retiró a Colima, donde se unió a Ignacio Sandoval, Pedro Regalado Llamas y José Calixto Martínez y Moreno. Junto a ellos, tomó la Villa de Colima por unos días, pero ante la inminente derrota, Gallaga se dirigió hasta Tomatlán, Jalisco, con un grupo de 50 hombres. Al poco tiempo llegó ahí el Capitán Ignacio Sandoval, quien estaba disgustado con Miguel, pues lo culpó de la derrota en Colima.
- Aviso de la salida de Zitaquaro de Ignacio López Rayón. 7 de noviembre de 1811. Documento en que se celebra una importante derrota del ejército insurgente, pues López Rayón acababa de establecer la Junta de Zitácuaro, que buscaba una forma de gobierno fuera de la sujeción virreinal.
-Informe de Félix María Calleja sobre triunfo frente al ejército insurgente en Zitácuaro. 13 de enero de 1812.
Desde diciembre de 1811, Félix María Calleja venía elaborando una estrategia para atacar a los insurgentes en Zitácuaro; al conseguir la aprobación del Virrey Venegas, quien puso a su disposición las tropas de Torcuato Trujillo, "se propuso… arrazar la villa de Zitácuaro… que desapareciese de la superficie del globo en donde se había visto por primera vez representar la soberanía del pueblo mexicano".
Véase en: Bustamante, Carlos María de. Campañas del General D. Félix María Calleja. México: Imprenta del Águila, 1828. Página 143. Esta obra se encuentra en el lote 89.
El bando anuncia la victoria del ejército realista en la Batalla de Zitácuaro, librada el 2 de enero de 1812, lo que incentivó a Calleja a publicar un bando el 5 de enero, sobre el cual Bustamante nos recuerda: "Cuando en las cortes de Cádiz se regulaban los derechos de los españoles… este nuevo Tamerlán dictaba en Zitácuaro este decreto horrible de proscripción: no faltó a su bárbaro autor otra cos más que declarar esclavos a los moradores de aquella desgraciada villa, lo que no hizo gracias a la ilustración del siglo que se lo impidió".
Véase en: Ibid. Página 147.
- Informe de Pedro Celestino Negrete, sobre victoria frente a gavilla del "viejo Torres" (José Antonio Torres) en batalla cerca de Tlaxcala. 23 de febrero 1812.
- Informe de Pedro Celestino Negrete, sobre la captura del rebelde Torres, quien reunía nueva gavilla en Tupataro. 5 de abril de 1812.
Después de su captura, José Antonio Torres, "El amo", fue sentenciado a la horca el 23 de mayo. Su cuerpo fue desmembrado, la cabeza se expuso en el patíbulo durante 40 días, sus brazos fueron enviados a Zacoalco y Mexicaltzingo y sus piernas a las garitas de San Pedro del Carmen.
- Extracto de los "felices sucesos obtenidos contra los rebeldes". 7 de febrero de 1813.
Comprende eventos desde el 9 de agosto de 1812 hasta el 29 de enero de 1813.
Cada bando con rúbrica de José de la Cruz, excepto: 10 de marzo de 1812 y 7 de febrero de 1813. Algunos documentos con surcos y puntos de polilla, afecta texto. Piezas: 34.
Estimado $100,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote   
 
    |         

Las imágenes, descripciones y reportes de condición usados en este sitio, son materiales originales con derecho de autor original propiedad de ©Galerías Louis C. Morton y no deben ser usadas ni reproducidas sin autorización. Para mayores informes, por favor llame al teléfono +52(55) 52.83.31.40 o envíe un correo a atención.clientes@mortonsubastas.com