Descripción detallada Lote 24

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 24

Burke, William - Burke, Edmund. An Account of the European Settlements in America in Six Parts. London: Printed for J. Dodsley, 1770.
8o. marquilla, 3 h. + XII + 324; XII + 308 p. Tomos I - II. Un mapa plegado en cada tomo: América del Sur, 15.5 x 20.8 cm. y América del Norte, 17.8 x 20 cm., ambos por Emanuel Bowen. Quinta edición. Incluye: I. A Short History of the Discovery of that Part of the World. II. The Manners and Customs of the Original Inhabitants. III. Of the Spanish Settlements. IV. Of the Portuguese. V. Of the French, Dutch, and Danish. VI. Of the English. Además de los viajes y descubrimientos de Colón. Sello de antigua biblioteca. Tomo II: Páginas XI - XII mal encuadernadas. Mapas reforzados en margen interno. Lomo con tejuelo y costillas. Encuadernados en pasta dura, en piel. Piezas: 2.

Contiene una detallada descripción de los asentamientos europeos en América, su extensión, clima, comercio, habitantes y economía; así como los intereses de las diversas potencias europeas con relación a dichos asentamientos y sus visiones políticas y comerciales.
Estimado $8,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote