Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 17

Romero, José Guadalupe. Noticias para Formar la Historia y la Estadística del Obispado de Michoacán: Presentadas a la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística en 1860. México: Imprenta de Vicente García Torres, 1862.
4o. marquilla, 251 p. Seis retratos y dos mapas plegados: "Carta Geográfica del Obispado de Michoacán en 1863", 39 x 28 cm., con rasgadura en doblez; "Mapa Geográfico del Estado o Departamento de Guanaxuato en el año de 1863", 42 x 50 cm., con rasgadura en tercio medio, restaurada. Litografías de Iriarte y Salazar. Sello de antigua biblioteca en portada. Algunas manchas de óxido y notas en texto. Páginas 149 - 164, por error están numeradas del 85 al 100. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.

El obispado de Michoacán comprendía los estados de Guanajuato, San Luis Potosí, Zacatecas y Michoacán; la obra es una mezcla de historia, geografía y estadística sobre cada uno de ellos.
El libro fue la fuente más importante para la historia económica-social y política de las entidades federativas que incluía hasta esa época.
José Guadalupe Romero (1814 - 66) fue un clérigo prominente en la diócesis, nativo de Guanajuato. En un periodo de relativa calma, tras la Guerra de Reforma, Romero realiza un viaje por todo el Obispado de Michoacán para formar la historia y la estadística de todas las regiones que la componían.
Miguel Mathes señala que el trabajo litográfico de Hesiquio Iriarte e Hipólito Salazar es "notable", además de mencionar que ambos fueron de los litógrafos más destacados en la Edad de Oro de la litografía mexicana.
Véase en: México en piedra: la litografía en México 1826 - 1900, p. 30.
Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote