Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 986, Lote # 15

García y Cubas, Antonio. Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana. México: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, 1858.
fo. doble marquilla, 2 h. + 30 cartas a doble página + 2 cuadros a doble página + 4 p. (suplemento) + 10 h. Cartas: General de la República Mexicana (numerada), Sonora, Chihuahua, Coahuila, Nuevo León, Tamaulipas, San Luis Potosí, Zacatecas, Aguascalientes, Durango, Sinaloa, Jalisco, Guanajuato, Michoacán, Querétaro, México, Valle de México, Puebla, Veracruz, Guerrero, Oaxaca, Chiapas, Tabasco, Yucatán, Baja California, Colima, Tlaxcala, Tehuantepec, Territorios de Sierra Gorda e Isla del Cármen y Carta General de la República Mexicana (sin numerar). La Carta General de la República Mexicana sin numerar cuenta con un águila mexicana posada sobre un cactus en el centro superior, y vistas litografiadas situadas a los lados (Popocatépetl, Orizava, Cascada de Regla, Palenque, Mitla, Uxmal, etc.). Pastas y lomo gastados, sin cofia y sin pie. Gracias quebradas; error de numeración a partir de la Carta XXVI; texto y láminas con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 98721. "32 mapas y 2 láms. … Este Atlas es anticuado en cuanto a los mapas, pero es muy interesante por los datos estadísticos e históricos que contiene".

La primera edición del primer gran atlas científico de México; Antonio García y Cubas es considerado como el fundador de nuestra geografía como ciencia. Este Atlas incluye el trabajo de los litógrafos mexicanos Iriarte, Decaen, y Salazar. Las ilustraciones están firmadas "Muñozguren" y vienen de la imprenta litográfica de Iriarte y Cía., mientras que la impresión tipográfica es por Lara.
El atlas fue creado durante la Edad de Oro de la litografía mexicana, su diseño y ejecución con el medio de cada desplegado de doble página ocupado por el mapa de un estado específico o territorio, rodeado por la información estadística e histórica sobre la región.
Cada mapa tiene un amplio texto como marco, con la siguiente información: Situación, Límites y Extensión, Configuración, Aspecto Físico y Clima, Datos Completos sobre Cada Distrito, Rentas de Gobierno, Montañas, Ríos y Lagunas, Itinerarios de México, Producciones Naturales: Minería, Agricultura, Cría de animales, Caza y Pesca, Industria de los Habitantes, División Territorial y Población, y Movimiento de la Población por Estado en 1855.
Estimado $50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote