Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 986, Lote # 1

Colección de Leyes y Decretos Publicados en 1847 y 1848. México: Imprenta en Palacio, 1852.
8o. marquilla, VIII + 5 - 280 + 576 p. Edición del Constitucional. Dos tomos en un volumen. Encuadernado en pasta dura, en piel.

El tomo correspondiente a 1847 contiene la Restauración de la Constitución de 1824 con el texto completo de la misma; el tomo correspondiente a 1848 contiene la copia del tratado de Guadalupe Hidalgo por el que termina la Guerra contra los Estados Unidos, en sus dos versiones español e inglés y contiene el decreto fechado agosto 19 de 1848 relativo a los ciudadanos mexicanos que quedaron en el ahora territorio norteamericano con motivo de la cesión del territorio.
Estimado $7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote