Subasta 985, Lote # 21 ÁGUEDA LOZANO (Cuauhtémoc, Chihuahua, 1944 - ) Sin título Firmado y fechado 1991 Óleo sobre tela "En la obra de Águeda Lozano la perfección del acabado y la armonía alcanzada eluden la rigidez del modelo, involucrándose más bien con la operación de un dominio singular: el de la creación en libertad que, sin dejar de pensar y sentir, trasciende los motivos evidentes. La estructura narrativa está abierta, no remite a ningún planteamiento en particular. Fuerza y suavidad funcionan como límites del corpus compositivo, entre tales extremos se desplaza 'la mano' e interviene 'la mente', en aras de resolver una urgencia expresiva: la de la artista, quien también oscila en el espacio de maniobra que establecen dichos polos. Su propia personalidad se aviene a la perfección, embona, con su obra: de un modo, precisa e implacable; de otra manera, tersa y fluida". Luis Ignacio Sáinz. 81 x 81 cm Estimado $36,000-50,000