Subasta 985, Lote # 20 ARNALDO COEN (Ciudad de México, 1940 - ) Sin título Firmado y fechado 86 Acrílico, gouache y lápiz de grafito sobre papel Se pueden reconocer distintos periodos creativos en el trabajo de Arnaldo Coen, que van del expresionismo abstracto al figurativo y fantástico, además de ser visible la influencia que tuvo su participación en proyectos musicales, de arquitectura, teatro y danza. Actualmente, su obra forma parte de distintas colecciones públicas y privadas, destacando los acervos del Museo Universitario de Arte Contemporáneo MUAC, Museo de Arte Abstracto Manuel Felguérez, Museum of Latin American Art en California y el Museo de Arte de San Francisco, por mencionar algunos. En 2014 fue acreedor al Premio Nacional de Ciencias y Artes en la categoría de Ciencias y Artes. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.arnaldocoen.com.mx y sitio oficial de la Academia de las Artes www.academiadeartes.org.mx 75 x 55 cm Estimado $30,000-40,000