Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 18

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

En la fiesta
Firmado y fechado 75
Óleo sobre tela
Agradecemos al Maestro Roger von Gunten por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2016.
Con etiqueta de Casa de las Américas, La Habana, Cuba.
Roger von Gunten no vacila ante la necesidad de pintar cielos verdes o cuerpos azules y por esto su dibujo, tan importante incluso en sus óleos y caseínas, no es nunca una copia del modelo natural, sino una interpretación. Su obra es extremadamente sutil y elaborada, pero el pintor ha conseguido que en ella todo parezca fácil y natural.
"La obra habla por sí misma, aunque ahí puedes encontrar una mitología personal que, en mi caso, está poblada de música, literatura, paisajes y cosas que me suceden, que integro a los cuadros; es un proceso intuitivo que no puede justificarse con razones […] Sólo veo los elementos visuales que forman una pintura con la misma libertad que un músico haría en sus melodías; una estructura en la música es una estructura atemporal y en la pintura es más bien espacial". Roger von Gunten.
Fuente consultada: TALAVERA, Juan Carlos. "Obra rescatada de Roger von Gunten". México. Excélsior, sección Expresiones, 5 de julio del 2015.

90 x 70 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote