Subasta 985, Lote # 14 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Voces de trigo Firmado y fechado 96 Óleo sobre tela Agradecemos a la Maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2020. Inició sus estudios en La Esmeralda, donde acudió al taller libre del maestro Reyes Haro y fue alumna de Francisco Castro Leñero, quien sería su esposo más tarde. En aquella época, entre sus amistades se encontraban Ilse Gradwohl, Gabriel Macotela y los otros hermanos Castro Leñero. Fue una etapa de arduo aprendizaje, hasta que logró hallar su propio estilo, el cual se caracteriza por el uso de materiales terrosos, influencia de su admiración de la cultura oaxaqueña, y colores oscuros provenientes del informalismo español. Fuentes consultadas: MASRI, Isaac, et ál. Variantes. Ocho Pintores. México. Impronta Editores, 1999, Pág. 112 e "Irma Palacios". México. Tiempo-Revista UNAM, sección Mirador, febrero del 2002, pp. 46 y 48. 30 x 45 cm Estimado $28,000-36,000