Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 12

BORIS VISKIN
(Ciudad de México, 1960 - )

Petate VI
Firmada y fechada Mex 99 al reverso
Óleo sobre parquet
Agradecemos al Maestro Boris Viskin por la verificación de autenticidad de esta obra, julio del 2020.
Parte de su juventud transcurrió en Israel, antes de regresar a México vivió tres años en Italia donde arrancó su trayectoria artística. Esta experiencia multicultural ha sido plasmada en su obra, además de usar la historia universal y del arte como sus temas centrales; sin embargo ha explorado constantemente una gran cantidad de tópicos como los autorretratos, el jazz, así como las puertas y marcos, tanto en el sentido figurado de delimitación como en el de carpintería.
Uno de los rasgos notorios en su producción es su sentido compositivo, con tendencia creciente hacia el collage y los relieves en técnicas mixtas, una exploración hacia el constructivismo.
En el año 2000 presentó la serie "Petate" en el Museo de la Ciudad de México y en la Galería Iturralde, en Los Ángeles California. Es un artista cuya carrera se ha consolidado como una de las más destacadas en su generación, principalmente entre pintores, pero desmintiendo en sus propuestas plásticas un encasillamiento como tal; ha llevado la pintura más allá del lienzo.
Fuente consultada: sitio oficial del Museo de Arte Moderno www.museoartemoderno.com

201 x 181 cm
Estimado $200,000-300,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote