Subasta 985, Lote # 9
JORXE GIANCARLO (Zitácuaro, Michoacán, 1986 - ) Mardeco Firmados y fechados 19 al reverso Óleo sobre tela, políptico Piezas: 6 Con certificado de autenticidad del artista. Conformó su formación de la mano de maestros reconocidos como Luis Nishizawa, desde muy pequeño mostró ser proclive al dibujo, siendo el arte sacro, la arquitectura y los movimientos del siglo XX los pretextos que permean su obra. En la actualidad interpreta múltiples aspectos del comportamiento humano. 25 x 30 cm cada uno 96 x 81 cm medidas totales Estimado $18,000-26,000