Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 8

BENJAMÍN
(Acámbaro, Guanajuato, 1943 - )

Greca azul 2
Firmado y fechado 91
Acrílico con aplicaciones de madera sobre madera
Con certificado de autenticidad del artista.
"Con implacable severidad, la intuición se desempeña para disponer los espacios, que suelen corresponderse equilibradamente, a veces mediante agregados de partes modulares, en ocasiones según las texturas concertadas en las superficies. Triángulos, cubos, círculos, cuadros, paralelogramos, imaginativa e imaginativamente concertados, se entretejen y complementan con la armpnía que requiere tanto lo táctil como lo visual". Alí Chumacero.
79 x 30 cm
Estimado $24,000-36,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote