Subasta 985, Lote # 8 BENJAMÍN (Acámbaro, Guanajuato, 1943 - ) Greca azul 2 Firmado y fechado 91 Acrílico con aplicaciones de madera sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. "Con implacable severidad, la intuición se desempeña para disponer los espacios, que suelen corresponderse equilibradamente, a veces mediante agregados de partes modulares, en ocasiones según las texturas concertadas en las superficies. Triángulos, cubos, círculos, cuadros, paralelogramos, imaginativa e imaginativamente concertados, se entretejen y complementan con la armpnía que requiere tanto lo táctil como lo visual". Alí Chumacero. 79 x 30 cm Estimado $24,000-36,000