Descripción detallada Lote 7

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 985, Lote # 7

XAVIER MELÉNDEZ
(Torreón, Coahuila, 1937 - )

Sin título
Firmada en la base
Escultura en cristal
Presenta detalles de conservación en la base.
"En 1975 el Museo de Arte Moderno fue para Xavier Meléndez su primera tribuna para darse a conocer como especialista en la elaboración de objetos en cristal, plata y metal. Regresó a aquel museo en 1978 con el grupo de Diseñadores Artesanales de México, donde se había reunido un buen número de quienes estaban indagando en platería, cerámica, textiles, vidrio, cuero, madera, batik, para ofrecer nuevas posibilidades. Los tres años transcurridos entre 1975 y 1978 no habían pasado en vano para Meléndez, pues ya había comprendido ciertas técnicas, con las cuales tuvo atractivos resultados, especialmente en la elaboración de esculturas de pequeño formato, además logró hallar una franca definición por la escultura abstracta. Al principio alternaron en su producción la abstracción lírica y la construcción geométrica; poco después esta última terminó por imponerse de manera absoluta. Los cuerpos geométricos regulares se han convertido para Meléndez en materia de interminable especulación óptico-lumínica […] Cada pieza, por pequeña que sea, es diseñada por Meléndez y la resistencia del material calculada por él como si se tratara de un edificio: tanto cuenta la apariencia como las tensiones internas, la acción del horno como la manipulación en las diversas etapas del pulido". Raquel Tibol.
Fuente consultada: TIBOL, Raquel. "Xavier Melendez: escultor en cristal". México. Proceso, sección Redacción, 22 de agosto de 1987.
32 x 8.5 x 8.5 cm
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote