Subasta 985, Lote # 6
BENJAMÍN (Acámbaro, Guanajuato, 1943 - ) Greca azul 1 Firmado y fechado 91 Acrílico con aplicaciones de madera sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Con más de cuarenta años de trayectoria, el artista ha participado en numerosas exposiciones individuales y colectivas, entre las que destacan "El lenguaje abstracto" en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México en 1982, "25 años de creación plástica" en el Museo de Arte Contemporáneo de Morelia, Michoacán en 1989 y una exposición individual en el Museo del Chopo en la Ciudad de México en 1990. Destacados escritores como Margarita Nelken, Fernando Gamboa y Juan Acha han reseñado su trabajo. 79 x 20 cm Estimado $24,000-34,000