Subasta 985, Lote # 3
CARLOS TORRES (Peña Blanca, Chihuahua, 1949) Traslación G Firmado y fechado 1999 al reverso Acrílico y lápices de color sobre papel sobre madera Con certificado de autenticidad de Galería Oscar Román. "La pintura de Carlos Torres está hecha de la oposición entre el vacío y lo lleno. Ausencia y presencia, tan angustiantes una y otra, ambas jubilatorias. Silencio apacible o murmullo acariciador de otras voces. Cada una de sus telas calla y habla. Es enigma y revelación. De esos contrastes se alimenta el arte de Torres y a través de ellos se expresa su genio". Vilma Fuentes. Fuente consultada: FUENTES, Vilma. "Carlos Torres: plenitud de color y luz". México. La Jornada, 19 de abril del 2016. 75 x 100 cm Estimado $70,000-90,000