Subasta 985, Lote # 2 JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Luz Firmado y fechado 15 Acrílico sobre papel Con certificado de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, Pág. 61, catalogado 33. Cursó sus estudios en La Esmeralda, trabajó en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Ha participado en un sinfín de exposiciones colectivas e individuales en museos y galerías de diferentes países de América y Europa. Es un incansable experimentador de técnicas y materiales, no obstante, la pintura es una disciplina que ha desempeñado de manera vasta, usando casi siempre gamas monocromáticas y elementos en distintos modos de abstracción. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 8, 17-19. 36 x 47.5 cm Estimado $30,000-40,000