Descripción detallada Lote 1

Siguiente Lote

Subasta 985, Lote # 1

ALBERTO CASTRO LEÑERO
(Ciudad de México, 1951 - )

Pareja verde
Firmado y fechado 2013 en el bastidor
Acrílico sobre tela
Con certificado de autenticidad de Once Once Producciones Arte, firmado por el artista, mayo del 2013.
Estudió Comunicación Gráfica y Artes Visuales en la Escuela Nacional de Artes Plásticas. En 1978 obtuvo una beca para estudiar en la Academia de Bellas Artes de Bolonia, Italia. Ha trabajado como ilustrador en diversas publicaciones culturales y educativas de instituciones como el Fondo de Cultura Económica, la Secretaría de Educación Pública y el Instituto Nacional de Bellas Artes.
Alberto Castro Leñero es uno de los artistas plásticos con mayor reconocimiento y trayectoria en nuestro país. Críticos como Teresa del Conde, Olivier Debroise, Juan García Ponce, David Huerta y Raquel Tibol han escrito con beneplácito sobre su obra y lo ubican dentro del grupo posterior al apogeo de la generación de la ruptura o de la vanguardia.
"Tengo cierta libertad para mover mis materiales, para usar distintos recursos. Uso un tipo de pincelada en acrílico con el que trabajo mis formas, es una suerte de descubrimiento que funciona en mis cuadros: una pincelada muy gruesa que marca el trazo de la forma con el pincel[…] Estoy partiendo de sensaciones que traduzco en formas. Son más complejas y estoy encontrando una idea de fragmentación del tiempo, una forma que se fragmenta, la complejidad del momento, que es como un concepto filosófico que emergió en el trabajo". Alberto Castro Leñero.
Fuente consultada: VENEGAS, Ricardo. "La semilla encendida de las formas. Entrevista con Alberto Castro Leñero". México. La Jornada Semanal, 8 de mayo del 2005.
60 cm de diámetro
Estimado $40,000-60,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote