Descripción detallada Lote 23

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 23

AC1848 - Roa Bárcena, José María. Recuerdos de la Invasión Norte - Americana, 1846 - 1848, por un Joven de Entonces. México: Juan Buxo y Cía., 1883.
8o. marquilla, II + 686 p. Primera edición en forma de libro (apareció por primera vez en las páginas del periódico "El Siglo XIX"). Índice facsímil. Página 614 con rasgadura en tercio superior, restaurada; páginas 678 y 679 con pequeños faltantes, restaurados en margen interno, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau 270660: Menciona "Imprenta de Ignacio Escalante"; Sabin 71705; Griffin 4245: "The most impartial, detailed, complete, and well-written account on the North American invasion".
José María Roa Bárcena (1827 - 1908) fue un académico, destacado poeta, traductor y polemista, conservador de la segunda mitad del Siglo XIX. Formó parte de la junta de los notables que apoyaron inicialmente a Maximiliano de Habsburgo. Creador del cuento moderno en México.
Véase en: Hernández Viveros, Raúl. "El rey y el bufón: En torno a José María Roa Bárcena", Revista Casa del Tiempo, Núm.18, abril 2009.
Esta obra se considera fundamental para el estudio de la Guerra México - Americana, en ella, su autor cubre toda la guerra, desde las batallas iniciales de la Revolución de Texas hasta la capitulación de la Ciudad de México y el Tratado de Guadalupe Hidalgo. En todo momento hace honor a la nación mexicana y sus acciones durante ese conflicto, afirmando que incluso los documentos estadounidenses que ha examinado rinden homenaje a las tropas mexicanas, a sus nobles esfuerzos y a sus rasgos heroicos quienes siempre pelearon con desventaja.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote