Descripción detallada Lote 21

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 21

AC1848 - Peza, Juan de Dios. Diplomas Otorgados por la Regencia del Imperio. En el Palacio Imperial de México, 15 de abril de 1864.
a) Diploma de la Cruz de la Angostura.
2 h., 32.7 x 22.4 cm. Diploma expedido por la Secretaría de Guerra y Marina, dando constancia de que el General de Brigada, Miguel Andrade, participó en la Batalla de la Angostura el 22 y 23 de febrero de 1847, contra el Ejército de los Estados Unidos. Firmado por Juan de Dios Peza. Firmas de la Inspección General de Infantería y sellos y firmas de la Secretaría de Estado y Negocios Estrangeros.
b) Diploma de la Cruz de Constancia de 1ª Clase.
2 h., 32.5 x 22 cm. Diploma en el que se decreta que se otorgue la Medalla Cruz de Constancia a Miguel Andrade, por sus más de 35 años de servicio activo. Firmado por Juan de Dios Peza. Sellos y firmas de la Inspección General de Infantería y la Secretaría de Estado y Negocios Estrangeros. Piezas: 2.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote