Descripción detallada Lote 16

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 16

AC1848 - Acusados Injustamente por los Estadounidenses.
Franco, Agustín A.
Alegato de Defensa de los Señores D. Francisco y D. Martín Esteves que ante un Consejo de Guerra de Oficiales del Ejército de los Estados Unidos del Norte, Pronunció el Día 14 de Febrero de 1848. Toluca: Impreso por Manuel R. Gallo, 1848.
8o. marquilla, XIX p. Pastas desprendidas. Manchas de ácido causando pérdidas en todo el documento. Encuadernado en rústica.
Sabin: 25480.
"Cargo contra Martín Esteves. Cargo. - Seducción de soldados para hacerlos desertar. Especificación - Que dicho Martín Esteves, ciudadano mexicano, sujeto a las leyes militares de los Estados Unidos del Norte de América, aconsejó y por medio de varias seducciones y persuasiones, tales como ofrecer vestidos, caballos, armas, dinero y despachos, trató en diferentes ocasiones de hacer que desertasen del servicio de dichos Estados Unidos, y se incorporasen al ejército mexicano el cabo Miguel Dowie y el soldado Juan Sexsmith, ambos de la compañía "F" del 4o. Regimiento de Artillería de los Estados Unidos… cerca de los días 22, 23, 24 y 25 de Enero de 1848."

Documento poco común sobre el juicio a Martín y Francisco Esteves padre e hijo respectivamente acusados injustamente por dos soldados norteamericanos de ofrecerles dádivas para que desertaran y se incorporasen al ejército mexicano, la contradicción de los hechos y fechas dados por los norteamericanos llevó a los acusados a ser liberados poco tiempo después.
Véase en: Kurutz, Gary - Mathes, Michael. "The Forgotten War: The Conflict Between Mexico and the United States, 1846 - 1849: a Bibliography of the Holdings of the California State Library". California State Library Foundation, 2003.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote