Descripción detallada Lote 14

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 14

AC1847 - Stevens, Isaac I. Campaigns of the Rio Grande and of Mexico. With Notices of the Recent Work of Major Ripley. New York: D. Appleton and Company, 1851.
4o., 108 p. Primera edición. Sello de antigua biblioteca, notas de antiguo propietario en Prefacio. Portada con manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Obra basada en las notas tomadas por el autor mientras se encontraba en la campaña contra México. Stevens (1818 - 1862) escribió esta obra para corregir lo que él considera los errores de juicio y las ideas falsas del Mayor Roswell Ripley en su libro "La Guerra con México". Rebatió la narración de las batallas de Palo Alto, Resaca, Churubusco y Chapultepec, y la capitulación de Monterrey, así como la caracterización de muchos de los oficiales estadounidenses, incluyendo a Zachary Taylor y a Winfield Scott. Alabó a Santa - Anna por sus capacidades militares y administrativas; la observación de que el líder mexicano se merece la gratitud de sus compatriotas ha sido ampliamente disputada.

Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote