Descripción detallada Lote 12

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 983, Lote # 12

AC1847 - Henry, W. S. Campaign Sketches of the War with Mexico. New York: Harper & Brothers, 1847.
8o. marquilla, 331 p. Primera edición. Cuatro planos: "Battle Ground of Palo Alto", 20.5 x 17 cm.; "Battle Ground of Resaca de la Palma", 20.3 x 16.8 cm.; "Monterey and its Approaches", 17 x 20.5 cm.; "Battle Ground of Buenavista or Angostura", 17 x 20.8 cm. Ilustrado. Pastas con puntas gastadas. Texto con algunas manchas de óxido. Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Palau: 113108.
Relato de primera mano de la guerra mexicano - estadounidense. Una escasa primera edición del diario de un Capitán americano durante la invasión a México. Narra las acciones militares con amplios detalles y provee un entendimiento de los movimientos estratégicos del ejército americano.

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote