Descripción detallada Lote 25

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 25

VÍCTOR RÍOS
(Ciudad de México, 1970 - )

Utopía I, 2019
Firmado
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre fierro 3 / 20
Con sello del Taller La Trampa Gráfica.
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Víctor Ríos es un artista y docente de la la Facultad de Artes y Diseño de la UNAM desde hace más de veinte años en el área de Estampa. Fue coordinador del Taller de Producción e Investigación Gráfica Carlos Olachea FAD/UNAM. 2015- 2019. Es fundador y miembro activo del colectivo: Sin Rumbo Fijo/Gráfica Contemporánea. Ha sido acreedor a múltiples premios y menciones nacionales e internacionales y su obra ha sido seleccionada en diversas bienales y concursos de gráfica en México, Cuba, Perú, España, Polonia, República Checa, Bulgaria, Rumania, Serbia, Macedonia, Egipto, La India y China.
58 x 45 cm
Estimado $18,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote