Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 18

MARCO GARCÍA
(Ciudad de México, México 1980 - )

Notas sobre la sombra, 2019
Firmados
Grabados a la punta seca C / A, políptico
Piezas: 6
Con certificado de autenticidad firmado por el artista.
Marco García es un artista especializado en la gráfica y actual grabador e impresor del importante taller de investigación gráfica Carlos Olachea de la UNAM; en el año 2013 fue ganador del concurso de gráfica Primera Bienal Internacional de Grabado José Guadalupe Posada, también ha sido acreedor de tres menciones de honor, dos en la categoría de gráfica en la XI Bienal Nacional Diego Rivera y en la V Bienal de Pintura y Grabado Alfredo Zalce, ambas de las convocatorias más importantes para artistas a nivel nacional. Ha expuesto individualmente en Mexico, Guatemala, Alemania y Nueva York y ha sido seleccionado en los últimos años en más de 10 certámenes internacionales. Marco es actualmente uno de los artistas de mediana trayectoria con gran reconocimiento internacional y que ha dedicado su trayectoria a la gráfica.
Notas sobre la sombra es un políptico que forma parte de la serie "Saudade" la cual contruye poéticas imágenes formalizadas por medio de las cualidades técnicas de la gráfica y de la punta seca, vemos juegos de luz y sombra que capturan acciones de ellas, como la obstinación de la sombra que carcome, asfixia y casi extingue la luz. Al igual que las Almohadas de Durero, Marco García, absorbe los motivos simples de la vida cotidiana, como las telas que se elevan con el roce del viento o un pedazo de papel arrugado y hecho bola, él traduce esta cotidianidad en pequeñas trampas visuales que pueden ser una representación mimética de espacios en los que solo cabe el lenuaje gráfico, la monocramía, un conjunto de líneas y el claro-oscuro.
17 x 17 cm área impresa de cada uno
Estimado $18,000-26,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote