Descripción detallada Lote 17

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 982, Lote # 17

LAURA QUINTANILLA
(Ciudad de México, 1961 - )

El circo
Firmadas y fechadas 07
Serigrafías 2 / 30
Piezas: 28, en carpeta
De familia de artistas, Laura Quintanilla siempre estuvo inmiscuida en el mundo del arte; estudió Diseño Gráfico y dejó la inquietud de otros para adentrarse en la producción artística. Ingresó a la Academia de San Carlos y después de un extenuante trabajo y mucho empeño, decidió que su pintura trascendiera la cuestión de género y hacer de su obra, una búsqueda del ser interior y la expresión humana de nuestro contexto.
Fuente consultada: sitio oficial de la coleccion de arte del periódico Milenio www.coleccionmilenioarte.com
10 x 10.5 cm medidas de la imagen de cada una
13.5 x 14.1 cm medidas totales del papel de cada una
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote