Descripción detallada Lote 22

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 981, Lote # 22

AA1960 - Bribiesca Castrejón, José Luis. Hidrología Histórica del Valle de México / El Agua Potable en la República Mexicana. México: Talleres Gráficos de la Nación, 1960.
a) Hidrología Histórica del Valle de México.
4o. marquilla, 17 p. Ilustrado. Cuatro láminas plegadas: 'Plano General de la Cuenca del Valle de México', 29 x 34.5 cm; 'El Maravilloso Plano Indígena Existente en la Universidad de Uppsala, Suecia…', 29 x 31.5 cm; 'Carta Topográfica que Comprende el Terreno Conducente a la Inteligencia del Extravío del Río de Cuautitlán', 29 x 39 cm.; 'Carte de la Vallée de Mexico et des Montagnes Voisines', 29 x 32.5 cm. Edición limitada de 100 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 89. Pastas gastadas y con pequeñas rasgaduras. Encuadernado en rústica.
b) El Agua Potable en la República Mexicana.
4o. marquilla, 102 p. + 1 h. Nueve láminas plegadas: 'Forma y Levantado de la Ciudad de México', 29 x 39.5 cm.; Plano de la Ciudad de México, 29.5 x 47.5 cm.; 'Plano de la Ciudad de México Levantado por el Teniente Coronel de Dragones…', 29 x 36 cm.; 'Agua Potable de la República Mexicana', 29 x 39 cm.; 'Plano General de Indicación de la Ciudad de México', 44.8 x 60 cm.; 'Plano Esquemático de las Obras de Captación y Conducción de Ajusco y Monte Alegre', 29 x 39.5 cm.; 'Plano del Sistema de Lerma', 29 x 58 cm.; 'Croquis de Localización de los Acueductos Existentes', 29 x 43.5 cm.; 'Plano General del Sistema y Obras de Retorno', 29 x 27 cm. Ilustraciones intercaladas en el texto. Historia de los abastecimientos en la República y principalmente en la Ciudad de México desde los tiempos prehispánicos hasta nuestros días. Edición limitada de 100 ejemplares numerados y firmados por el autor, ejemplar número 65. Encuadernado en rústica. Piezas: 2.
El Ingeniero Civil José Luis Bribiesca Castrejón (1927 - 2002) fue Director de la Academia de Capacitación de la S. R. H., e Ingeniero de la Jefatura de Agua Potable y Alcantarillado, y es considerado como uno de los pioneros en ingeniería hidráulica.

Estimado $12,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote